En cas d’urgence

Ces numéros peuvent être composés de n’importe quel téléphone fixe ou portable ainsi que des téléphones publics.

POLICE
17

POMPIERS (Fire)
18

SAMU (AMBULANCE)
15

EUROPEAN EMERGENCY NUMBER (can be called from any landline/mobile phone) , will answer in English
112

United States Embassy in Paris

2, Avenue Gabriel
75008 Paris
Métro : Concorde (ligne, 1, 8 et 12)
Téléphone: 01 43 12 22 22

 

AUTRES NUMEROS UTILES

En cas de perte ou vol de la Carte Bleue –VISA 08.92.70.57.05
En cas de perte ou vol de la Carte American Express 01.47.77.72.30
Airport Shuttle (private shuttle service, can be reserved days in advance) 01.43.34.02.06
American Embassy 01.43.12.22.22
American Embassy – Lost Passports 01.43.12.22.22
American Consular Service 01.43.12.22.22
American Express 01.47.77.72.30
American Hospital 01.46.41.25.25
American Library 01.53.59.12.60
American Church 01.40.62.05.00
Centre anti-poisons 01.40.05.48.48
Informations Météorologiques 08.92.68.02.75
Téléphoner à l’étranger au tarif local – télérabais 08.11.31.45.45
Informations Touristiques (special events in and around Paris) 08.92.68.30.00
International Counseling Service 01.45.50.26.49
Objets perdus (Lost and Found – passeports, wallets, etc) 08.21.00.25.25
Aéroports de Paris 39.50
Renseignements RATP (métro +bus) 32.46
Renseignements SNCF (trains) 36.35
Commissariat de polie, rue Jean Bart, 6ème 01.44.39.71.70
SIDA-INFO-SERVICE 0800.840.800
SOS HELP (crisis help–line in English, available 3pm – 11pm) 01.46.21.46.46
SOS AMITIE (crisis help–line in French) 01.42.96.26.26
SOS MEDECINS 36.24 ou 01.47.07.77.77
Mondial assistance (assurance habitation et responsabilité civile prise par le VWPP ; à appeler en cas de problèmes, notamment perte de clés. Le week-end téléphonez au directeur ou Lisa Fleury ; puis faites le numéro mondial assistance) 01.40.25.52.95
SOS DEPANNAGE (expensive, only for emergencies) 0800.737.364
SERVICE REVEIL (wake–up service, if you want to be woken up at 7h30 just dial: *55*0730#
Taxi G7 01.47.39.47.39
Taxi Bleu (can reserve the night before for next morning departures before 8 am) 01.49.36.10.10